История одного тимбилдинга. Часть 1. Смета

istoriya-odnogo-timbildinga

*тем, кто был на тимбилдинге и при этом выжил – посвящается!

История одного тимбилдинга. Часть 1. Смета.

Рабочий день в московском в эвент-агентстве «Корпоративный отдых» начался с заливистой трели офисного телефона. Трубку взяла старший менеджер по работе с клиентами Праздничная Татьяна Леопольдовна. Далее состоялся следующий разговор:

— Добрый день! Компания «Корпоративный отдых». Татьяна. Слушаю Вас.

-Добрый день. Это Вас беспокоят из компании АО «Крыша и Кыша» по поводу организации для нашей компании корпоративного мероприятия.
Меня зовут Экономная Светлана Сергеевна. Если вы помните, на прошлой неделе вы нам прислали смету и сценарий проведения тимбилдинга на природе, для нашей компании?

Татьяна Леопольдовна задумчиво подняла глаза к офисному потолку, пытаясь вспомнить о чем собственно идет речь, но не найдя там никаких подсказок, радостно выдала дежурную фразу из текстовых подсказок, написанных на стикере и прикрепленных заботливой рукой Генерального директора к ее рабочему компьютеру.

— Конечно Светлана Сергеевна, я отлично помню Ваш сценарный план и Вашу компанию, чем могу помочь?

— Татьяна, мы внимательно ознакомились с вашим предложением. И Вы знаете, в принципе, мы готовы выбрать вас в качестве провайдера для нашего тимбилдинга. Но я, как ответственное лицо за организацию корпоратива хотела бы кое-что обсудить. В частности смету. Вы готовы?

Татьяна, окинула взглядом офис и, найдя коммерческого директора Александра Жмотного, привлекла его внимание, условным знаком, потирая большой и указательный палец, что на офисном языке означало: «клиент созрел и хочет обсудить смету».

Одним отточенным прыжком, Жмотный оказался рядом с Татьяной, сумев, при этом, каким-то невероятным образом, зацепить калькулятор с соседнего стола стоящего в двух метрах от него.

Татьяна включила громкую связь, и сотрудники приготовились к обсуждению сметы.

 

Обсуждение.

— Давайте пройдемся по пунктам, от начала до конца, – изрекла Экономная Светлана. – Вот, например, автобусы, почему такие дорогие? Вы пишите комфортабельные автобусы в аренду. Можно немного сократить этот пункт?

— Светлана, дело в том, что у Вас автобусы будут в аренде, то есть в течение всего мероприятия, они будут стоять и ждать ваш коллектив. Так что в любое время вы сможете загрузиться в них и отправится домой, – ответила Татьяна. – Можно сделать дешевле, но тогда это будет трансфер, автобусы уедут и приедут к назначенному сроку.

— Пусть будет трансфер и автобусы найдите подешевле. Хорошо?

— Хорошо, — сказала Татьяна и задумчиво посмотрела на Жмотного. Тот выразительно пожал плечами и кивнул.

— Дальше. Территория, которая вами предложена для нашего тимбилдинга очень дорогая. Зачем нам тематическая площадка в Парк-отеле? У нас же тимбилдинг, а не светский раут. Найдите нам лесную поляну с шатром, — безапелляционно заявила Светлана Сергеевна. — Следующий пункт: Ведущий корпоратива. Дорого. Вчера была на свадьбе у подруги, Ведущий в три раза дешевле. Сокращайте в цене и найдите нам такого же.

— Светлана, наш Ведущий, профессионал своего дела, проводит именно тимбилдинги и поэтому знает все нюансы командообразующих мероприятий. Но если Вы настаиваете, то мы, конечно, подберем Вам подешевле.

— Да настаиваю! Сделайте подешевле и попроще. Теперь дальше. Зачем нам звуковое оборудование и ди-джей? У нас, что танцевальный вечер? Зачем нам платить за такой звук, сделайте дешевле, а лучше совсем уберите. И вообще, не спорьте со мной, а просто сокращайте то, что я вам говорю.

Тяжело вздохнув, Татьяна Леопольдовна начала делать пометки в смете…

— Инструктора-аниматоры, между тем продолжала Экономная – Зачем нам восемь инструкторов для восьми команд? Пусть будут четыре команды и не такие дорогие  инструктора.

— Ну, вас же двести человек, — выдавила из себя Татьяна, – у вас же получится по пятьдесят человек в команде!

— Ничего страшного! Вполне нормально, сплочение будет более качественное, плечом к плечу так сказать! Пошли дальше… этапы тимбилдинга сделайте не такие дорогие, проще и дешевле. Вы записываете?

— Да, — всхлипнула Татьяна, глядя в удаляющуюся спину Жмотного и издающего какие то нечленораздельные звуки, заканчивающиеся на «…ять». – Да я все записываю.

— Дальше. Бейджи сотрудников убрать, дождевики убрать — с зонтами приедем. Украшение площадки убрать, приедем со своими баннерами и сами повесим. Если у вас остались какие-ни будь украшения с прошлых мероприятий, можете их использовать в качестве бонуса. Будем благодарны. Фотограф нам не нужен, у нас в коллективе есть человек, со своим оборудованием, обещал поработать фотографом на нашем празднике. Технический персонал –  это зачем?

— Погрузка, разгрузка, монтаж, демонтаж — выдала Татьяну фразу со стикера и тут же поняла, что сказала глупость, услышав на другом конце провода гомерический хохот Экономной.

— Туалетные кабинки. Зачем нам четыре туалета? – вкрадчиво спросила Светлана Сергеевна, предвкушая очередное поражение Татьяны.

— Ну, вас же двести человек – робко напомнила менеджер и жалобно всхлипнула.

— Убрать, оставить одну. – Светлана Сергеевна поняла, что победила.

— Питание. Вопросов много. Меню переработать и убрать всякие излишества. Напитки и алкоголь привезем с собой, купим по дороге в «Дикси». Скатерти и чехлы на стульях, это лишнее. Десять процентов за обслуживание, это что за пункт такой интересный? Объясните?

— Светлана, это работа официантов, которые будут вас обслуживать, поваров и кейтерингового менежмента, следящего за тем, чтобы всё прошло чётко по регламенту, – сказала Татьяна и выключила громкую связь.

— Да что вы говорите? – ехидно поинтересовалась Экономная. – Убрать. Ну вот, в целом и все. Пошлите мне переработанную смету на утверждение и можно заключать договор.

На этом, Светлана Сергеевна удовлетворённо хрюкнула и повесила трубку.

Праздничная Татьяна упала на рабочий стол и разрыдалась над исчерченной сметой.  Жмотный пошел за валидолом.

продолжение следует                                                                                предыдущая статья