История одного тимбилдинга. Часть 2. Прибытие и завтрак

istoriya-odnogo-timbildinga-chast-2-pribytie

Часть вторая. Прибытие и завтрак.
продолжение… Часть 1   Часть 3

Прибытие

В назначенный день все было готово к приему дорогих гостей из АО « Крыша и Кыша».

Лесная поляна, на которой предстояло провести тимбилдинг, была заботливо огорожена маркерной лентой с надписью: «Не влезай, убьет», оставшейся арсенале организаторов с прошлой игры «Пикник на обочине», а так же украшена флажками с брендами различных компаний, забытых ими на корпоративных мероприятиях в разные года.

Вход на поляну украшал огромный баннер с надписью « Добро пожаловать дорогие сталевары Урала!!! Ваша сила в плавках!!!» из частной коллекции ивент-компании «Корпоративный отдых».

Посреди поляны в ожидании гостей стоял шикарный брезентовый шатер, который не так давно служил родным домом для роты солдат на далеком астраханском полигоне, и был заботливо привезен и поставлен здесь на веки вечные нынешним хозяином территории господином (в недавнем прошлом прапорщиком) Стырьевым. Выцветшие от палящего астраханского солнца брезентовые стены и своды шатра, сделали его почти белоснежным, что придавало дополнительный колорит и красоту всей территории предстоящего праздника.

В самом шатре царил праздничный ажиотаж. Шеф-повар и глава кейтеринговой службы Василий Гурманов, придирчиво окинул взглядом сервированные дощатые столы из не струганных досок и заботливо поправил алюминиевую миску, выбивающуюся из стройного ряда таких же мисок и кружек.

«В армии и на корпоративе все должно быть однообразно, даже если безобразно», — с благодарностью вспомнил Вася слова своего наставника прапорщика Стырьева и отправился растапливать полевую кухню, стоящую тут же в шатре. Она служила одновременно и кухней и обогревательным прибором в ненастную погоду – стоило только повернуть дымовую трубу внутрь шатра. Приятным бонусом к этому, было еще и то, что можно было эффективно бороться с надоедливыми комарами. Специально для этого случая у Васи всегда были припрятаны несколько противогазов для VIP гостей.

Многонациональный кейтеринговый коллектив работал, слаженно и споро. Вася открывал тушенку и насыпал гречку в котел. Официанты Мустафа и Джамшут протирали тюбетейками граненые стаканы и расставляли их на разливочную линию. Они были крайне опечалены тем фактом, что Заказчик, в целях экономии, решил отказаться от банкетного текстиля, тем более что только вчера, на общем собрании, Стырьев, наконец-то, разрешил перевернуть скатерти на другую сторону и вывернуть наизнанку чехлы для табуреток.

Так как сегодня, рыбных блюд не предполагалось, Вася позволил официантам выбрать алюминиевые вилки с оставшимися тремя и четырьмя зубьями из эксклюзивной личной коллекции посуды прапорщика Стырьева, заботливо приватизированной им же в тех же астраханских степях.

Возле шатра, в ожидании гостей, прогуливался Ведущий корпоративного мероприятия Сергей Зайчик. Студент первого курса станкостроительного техникума, Зайчик был из плеяды быстро набирающих популярность «Ведущих широкого профиля». Карьерный рост его был столь же стремителен, как и многогранность его таланта. Казалось бы, еще недавно Зайчик работал Свиньей – ростовой куклой на БТЛ-акциях у подъездов больших и маленьких супермаркетов, а уже сегодня он был нарасхват, поскольку брался за любую работу и по свинским расценкам (в том смысле, что платили Зайчику по прежнему, столько же сколько и за роль Свиньи).

Одной рукой Зайчик сжимал армейский мегафон (Ку Стырьеву), а другой пытался припудрить огромный фингал, полученный им вчера при ведении элитной свадьбы в Бирюлёве-Товарном, в кафе с загадочным названием «Харчевня у Принца».

Надо сказать, что проведение свадеб, было «коньком» Зайчика, ибо он знал один секрет, позволяющий поскорее закончить мероприятие, и быстро удалится с заслуженным гонораром.

Как только гости садились за стол, Зайчик начинал произносить тосты – за молодых, за родителей, за друзей, за все хорошее против всего плохого. Тосты чередовались столь стремительно и были такими обязательными к выполнению, что через час Зайчик становился абсолютно не нужным элементом на этом празднике новой ячейки общества, где дальнейшее непринужденное общение проходило в формате: «Ты меня уважаешь?»
Таким образом, Зайчик умудрялся иногда проводить по две или три свадьбы в день, в зависимости от того, где приглашенные начинали пить. Личный рекорд Зайчика составлял четыре свадьбы и одни похороны (Ку Тарантино), правда, тогда ему удалось напоить гостей еще в ЗАГСе. Освоив эту профессиональную науку, Зайчику, как правило, удавалось покидать торжества до начала традиционной драки, но вчера случилась небольшая накладка. Отец невесты, который оказался непьющим, закономерно поинтересовался: «Куда дорогой Тамада собрался, не дождавшись десерта?». Пришлось задержаться и результат этого «облома», теперь красовался на лице Ведущего.

Как бы то ни было, сегодня у него был звездный час, поскольку проведение тимбилдинга считалось высшим пилотажем в среде Ведущих корпоративов и Зайчик уже предвкушал, как украсит сей факт его портфолио, если он разместит эффектные фотографии с сегодняшнего мероприятия в слайдах между венчанием новобрачных и отпеванием усопшего.

Омрачало его радость только одно. Отсутствие микрофона и звукового оборудования как такого. Он озадачено вертел в руке огромный армейский мегафон, пытаясь понять «где у него кнопка».

«Раки, Раки, соленая рИба – сладкий, как мёд… приглашаем на морские прогулки… » вдруг нахлынули на него детские воспоминания о черноморских курортах Кавказа.

К чему бы это? — подумал Зайчик и побрел к шеф-повару Васе, надеясь стрельнуть у того парочку страусовых яиц, для укрепления голосовых связок. Он, почему то был уверен, что у Васи они есть в меню.

Татьяна Леопольдовна Праздничная довольным взглядом окинула подготовленную к приему гостей площадку и еще разок сверилась со сметой мероприятия. Убедившись, что ничего лишнего из заявленного Заказчиком на площадке не присутствует, она в последний раз пересчитала на всякий случай туалетные кабины в количестве одной штуки и, заботливо поправив задравшийся от ветра флажок с логотипом компании «Нефтешишбакшишь», отправилась кормить инструкторов-аниматоров.

Инструктора и по совместительству ученики 11 «А» класса, спец. интерната №5, испуганно жались в углу технической палатки, нервно теребя в руках листочки со сценарием тимбилдинга. Их буквально вчера набрали по объявлению на молодежном интернет ресурсе «Юная поросль» и впервые в жизни им предстояло воплотить свои аниматорские навыки в твердый кэш. В качестве альтернативы, Татьяной Леопольдовной был благосклонно предложен коллективный поход в Макдональдс, и теперь их терзал мучительный выбор.

Все было готово к приезду дорогих гостей. Татьяна Леопольдовна нервно посмотрела на часы. По ее информации автобусы с гостями уже два часа, как отправились от места сбора, но связи со старшим водителем колонны Тарасом Шевченковым почему то не было. Вместо ответа, на ее настойчивые звонки, строгий женский голос сообщал на непонятном языке «Будьте ласкаві поповніть рахунок абонента. Дякую!»

Шеф повар Вася, третий раз сливал компот из сухофруктов обратно в котел на разогрев, а официантам Махмуду с Джамшутом снова и снова приходилось протирать стаканы тюбетейками. Зайчик, не найдя даже куриных яиц, задумчиво искал кнопку на мегафоне… Аниматоры изучали меню Макдональдса и прикидывали брать молочный коктейль, или выпить пива в ларьке возле школы. В общем, все нервничали…

Наконец вдалеке показались клубы пыли и дыма…

Едут!!! – радостно заорал Зайчик.
Готовность №1! — мрачно скомандовала Татьяна Леопольдовна.

Показалась колонна автобусов. Последний автобус тащили на буксировочном тросу – видимо тот сломался по дороге. Но это было уже мелочью. Главное, что все добрались, хоть и с двухчасовым опозданием.

Остановившись пред входом на площадку, головной автобус гостеприимно распахнул одну единственную работающую дверь и стал высаживать пассажиров.

Первой показалась колоритная фигура Экономной Светланы Сергеевны, в вечернем платье с глубоким декольте и в дорогих туфлях на высоких шпильках. Она смотрелась очень эффектно и даже два ящика пива Балтика №9, зажатые у нее под мышками, не портили ее вид.

Следом потянулись другие гости. Слегка взъерошенные благоухающие потом и дорожной гарью, (поскольку кондиционеры в автобусах сломались еще при перевозке отступающих войск Наполеона через Березину), но довольные, поскольку их путешествие, наконец-то закончилось. Дамы, были одеты по последней тимбилдинговой моде, высокие каблуки и вечерние платья, наряды мужчин, как водится, были попроще: болотные сапоги и тельняшки навыпуск. И что характерно: все были с зонтами!

Многие из гостей несли на себе прохладительные напитки, пиво и водку под странноватым названием «Первачъ». Видно Светлана Сергеевна сдержала слово, и они таки заехали по дороге в «Дикси».

Светлана оглядела хозяйским взглядом подготовленную площадку и довольно заулыбалась. Особенно ее впечатлил приветственный баннер перед входом «Привет сталеварам!…»

И тут вдруг врубился Зайчик. Видимо, он всё-таки нашел наконец-то заветную кнопку на мегафоне. И неожиданно неистово заорал — «Раки, Раки, соленая рИба!!!!!!!!!!!». Но, получив увесистый пинок под зад от Татьяны Леопольдовны, наконец-то вернулся в реальность и начал приглашать гостей проходить и располагаться на территории предстоящего корпоративного праздника, в тени одинокого растущего дерева и шатра.

Татьяна Леопольдовна представила Светлане главу кейтеринговой службы Василия Гурманова, сообщив, что именно этот джентльмен сегодня будет ответственен за праздничный банкет.

При слове банкет – Вася нервно вздрогнул и судорожно сглотнул. Светлана поинтересовалась, где можно охладить привезенные с собой напитки и алкоголь и есть ли у них лед?

Вася снова вздрогнул и посмотрел на Джамшута, Джамшут то же вздрогнул и посмотрел на Васю, видимо пытаясь вспомнить, что означает слово — Лед?

Ситуацию спас вовремя подоспевший Зайчик, с вопросом – Будет ли генеральный директор компании выступать с торжественным словом, перед началом тимбилдинга?

— Сейчас найдем его и спросим – ответила Светлана, и они все вместе отправились на поиски главы компании.

Глава компании Кыша Аскольд Наумович, нашелся довольно быстро. Он стоял в очереди на посещение туалетной кабинки, растянувшейся на несколько десятков метров. Очередь шла медленно, и сотрудники неоднократно предлагали Аскольду Наумовичу, посетить кабинку на эксклюзивных правах. Однако соблюдая корпоративную этику, Кыша решительно отказывался пользоваться начальственными привилегиями.

Подоспевшая Светлана Сергеевна поинтересовалась у директора – не хочет ли он напутствовать коллектив приветственным словом перед началом праздника? Кыша, переминаясь с ноги на ногу, посмотрел на нее затуманенным взором и что-то нечленораздельно промычал…

— Предвкушает, нервничает — шепнула Светлана на ухо Татьяне Леопольдовне и, взяв всю ответственность на себя, приняла решение от приветственного слова отказаться.

Зайчик настойчиво предлагал «дорогим гостям» проследовать в шатер на завтрак, где приветственно булькал компот из сухофруктов и вкусно пахло гречневой кашей с тушенкой. Однако «дорогие гости» терпеливо стояли в очереди к туалету, а более сообразительные сотрудники, чем то подозрительно шуршали в близлежащих кустах.

Два сотрудника устанавливали привезенную с собой корпоративную символику.

Из больших пластиковых букв, пытаясь составить из них название компании. Оказалось, что в впопыхах забыли на складе буквы «К и Ы» и теперь они ломали головы, пытаясь составить из оставшихся букв более менее внятную композицию. Перепробовав несколько вариантов, наконец-то остановились на названии «КРЫША И ША», что звучало, конечно, двусмысленно, но они резонно решили, что название фирмы все и так прекрасно знают.

Как оказалось, нет худа без добра, поскольку появившиеся из близлежащего лесочка случайные зеваки, издалека прочтя это название и ознакомившись с надписями на маркерной ленте «Не влезай, убьет!», предпочли за благо быстро ретироваться.

Штатный фотограф компании, пытался настроить свою профессиональную аппаратуру, протирая ваткой смоченной в водке «Первачъ», глазок камеры Айфона-1 . Зайчик крутился рядом и интересовался, как получить фотки, для портфолио?

Наконец-то очередь к туалету несколько поредела, и Татьяне Леопольдовне удалось отправить гостей на завтрак в шатер…

Завтрак.

Завтрак прошел в теплой дружеской атмосфере. Дружно позвякивая алюминиевой посудой, гости с удовольствием «наворачивали» кашу с тушенкой, заинтересовано просматривая на заботливо прикрытый брезентом, в дальнем углу шатра алкоголь. Но твердая установка как Татьяны Леопольдовны, так и Светланы Сергеевны – Во время, тимбилдинга ни какого алкоголя!!! – не оставляла им шансов.

Некоторые сотрудники, для которых очевидно тимбилдинг оказался не первым в их жизни, что-то добавляли в компот из заранее припасенных фляжек. Одна дама бальзаковского возраста с витиеватой прической «Прощай Молодость», одетая, почему-то в брезентовый плащ на деловой костюм, постоянно разбавляла этим «чем-то» компот, да так лихо, что компот стал совсем прозрачным. Потому, как уверенно она держала в руке граненый стакан и по плащу, Татьяна Леопольдовна поняла – этот тимбилдинг у нее даже не первого десятка. «За ней нужен глаз да глаз!» – подумала Татьяна, но ее опасения оказались напрасны, дама вскоре устало задремала за столом, видимо утомившись от дорожных приключений, сладко посапывая в тарелке с десертными сухофруктами.

Василий Гурманов звонко ударил молотком в висящий на веревочке возле полевой кухни рельс, подав тем самым знак, что завтрак окончен. Гости бодро потянулись на выход из шатра, оставив «уставшую даму», на попечение Махмуда и Джамшута.

продолжение следует                                                                                предыдущая статья