Веревочный Курс — классический тимбилдинг

verevochnyj-kurs-klassicheskij-timbilding

Веревочный Курс — основа всех основ в командообразовании.

В прошлых статьях мы подробно говорили о том, как зародился тимбилдинг в мире, а также о его появлении и развитии в России.
В этой статье, речь пойдет о таком базовом понятии тимбилдинга, как «Классический Веревочный Курс», который при правильном его применении и проведении, является наиболее эффективным инструментом командообразования.

Что такое Веревочный Курс?

Веревочный курс является активным тренингом (тимбилдингом ) направленный на развитие навыков командного взаимодействия, укрепление «командного духа», улучшение морально психологического климата в коллективе, возможности принятия нестандартных решений в «цейтноте» времени и тренингом личностного роста.

Когда и где проводится тимбилдинг Веревочный Курс и почему это выгодно?

Веревочный курс проводится в любое время года на открытых летних площадках, или в аудитории в зимнее время.
При этом для организации подобного рода тимбилдингов, не требуется большой территории или специально оборудованных площадок (за исключением «Высотного Веревочного Курса»).

При правильном проведении «Веревочного Курса», этот тимбилдинг наиболее низкобюджетный и крайне эффективный способ сплотить коллектив.

Вопреки расхожим мнениям и устоявшейся практике, для успешной реализации Веревочного Курса нет необходимости в аренде дорогостоящих площадок.

Веревочный Курс - это не дорого
Например: при проведении тренинга на 100 человек вполне подойдет площадка 100Х100 метров, или спортивный зал приблизительно тех же размеров. Не требуется мощного звукового оборудования (можно обойтись и вообще без него), сложных технических упражнений и прочих «излишеств».

Минимализм в питании, оформлении площадки, всевозможных развлечениях и строго выдержанный тайминг, позволят вам сэкономить значительные средства, которые вы сможете потратить на правильную организации «Веревочного Курса». (О чем и пойдет речь далее)

Цели и задачи, решаемые классическим Веревочным Курсом.

  • Мотивация персонала на амбициозные задачи.
  • Командное взаимодействие по принятию решений в условия дефицита времени.
  • Развитие чувства персональной ответственности за конечный результат.
  • Укрепление командного духа (team spirit) и коллективной ответственности.
  • Укрепление вертикальных и горизонтальных связей в коллективе.
  • Выработка правильных стратегий для достижения конечного результата.

Какие бывают Веревочные курсы?

Классические Веревочные Курсы подразделяются на две категории :

Низкий Веревочный Курс и Высотный Веревочный Курс.

Давайте рассмотрим каждую из этих категорий более подробно:

Низкий Веревочный Курс.

Этот тимбилдинг проводится с использованием командных упражнений на преодоление препятствий расположенных на земле или на небольшой (до 1 метра) высоте.

Как правило, суть подобного рода заданий заключается в преодолении некого маршрута или препятствий по заранее обговоренным правилам и четким временным рамкам.

Упражнения подобраны таким образом, что их выполнение возможны только при грамотной и слаженной работе всей команды без исключения.

Правильность и своевременность выполнения упражнений низкого веревочного курса – осуществляет инструктор (тренер), он так же выставляет оценки команде в оценочный лист или в маршрутный бюллетень.

Страховку при выполнении упражнений осуществляют, как правило, сами участники тимбилдинга. Команды выполняют упражнения по круговой системе, перемещаясь от одного упражнения к другому по заранее составленному маршрутному листу.

Таким образом, все команды должны выполнить все запланированные в маршрутном листе задания и упражнения согласно установленному таймингу.

Разминка тимбилдинг

Разминка перед веревочным курсом

Состав команд.

Состав команды (по классическим канонам Низкого Веревочного Курса), может быть от 8 до 12 человек. Оптимальным количеством участников в команде является 10 человек, при общей численности участников тренинга до 100 человек.

Таким образом, 10 команд по 10 человек – это оптимальный на наш взгляд вариант проведения низкого веревочного курса (и высотного), при котором можно уложиться в стандартное время тимбилдинга – 4 часа.

Почему оптимально 10х10
  1. В случае увеличения или уменьшения количества участников в команде, упражнения могут быть выполнены неправильно, поскольку они технически рассчитаны на определенное количество людей в команде.
  2. Если же увеличивать количество команд, вы рискуете значительно превысить тайминг мероприятия (более 4 часов), что крайне нежелательно, поскольку приведет к физической усталости и потери динамики тимбилдинга, что, безусловно, скажется на конечном результате.
Если в вашей компании работает большее количество сотрудников, мы рекомендуем в этом случае, разделить тимбилдинг на несколько мероприятий, проходящих или в разное время или в разные дни.

По завершению мероприятия Инструктор-Модератор подводит итоги и оглашает оценки каждой команды.

Таким образом, участники «Низкого Веревочного Курса» по завершении тимбилдинга смогут получить независимую оценку их командной работы в процессе всего тренинга.

Веревочный курс низкий

Низкий веревочный курс

Высотный Веревочный Курс.

Данный тимбилдинг проводится на специально подготовленной (или оборудованной площадке), на которой присутствуют так называемые «Высотные упражнения».

Высотные упражнения расположены на высоте от 5 до 15 метров от поверхности земли и выполняются со страховкой, которую осуществляют инструктора со специальной альпинистской подготовкой. В отличие от низких упражнений, высотные упражнения направлены на личностный рост участников в плане повышения своей самооценки и роли в коллективе.

В связи с этим, правильным было бы предлагать данный тренинг к проведению после прохождения «Низкого Веревочного Курса», закрепляя и фиксируя полученные навыки командной работы в «низких курсах» — повышением индивидуального роста самооценки в экстремальных условиях «высотных упражнений».

В остальных параметрах: общее количество команд, состав участников и времени мероприятия — «Высотные Веревочные Курсы» проводятся аналогично «Низким Веревочным Курсам».

На что обращать особое внимание при проведении «Высотных упражнений»?

Прежде всего – на безопасность, что подразумевает под собой неукоснительное выполнение участниками указаний тренерского и инструкторского состава при подготовке и прохождении «высотного маршрута».

Безусловно, при этом, все высотные упражнения, а так же весь задействованный персонал должны обладать всеми необходимыми сертификатами и лицензиями. Более подробно о мерах безопасности при проведении мероприятий можно ознакомиться в статье на нашем сайте.

Также сейчас мы не будем подробно останавливаться на описании самих упражнений Веревочных Курсов и правилах их прохождении, поскольку вы можете, более подробно ознакомится с ними в разделе Программы на нашем сайте (Низкий Веревочный Курс; Высотный Веревочный Курс.)

Веревочный курс высотный

Высотный веревочный курс

Далее же, мы поговорим о том, как правильно организовать Веревочные Курсы с точки зрения командообразующих составляющих и решаемых задач тимбилдинга.

Как правильно организовать и провести Веревочные Курсы.

1. Формирование команд.

Формированию команд при подготовке к тимбилдингу необходимо уделить особое внимание. В зависимости от того, на что направлен предстоящий тренинг – на знакомство, повышение командного духа, эмоциональную сплоченность или на решение коллективных задач – и должны формироваться команды.

Этой работой необходимо заниматься организаторам мероприятия совместно с менеджерами по персоналу или начальниками отделов кадров компании.

Оптимальным решением является составление заранее согласованных списков команд, основанных на психологическом портрете сотрудников, на их личных взаимоотношениях внутри коллектива и тех «проблемных зонах», которые необходимо скорректировать в ту или иную сторону в ходе предстоящего тренинга.

Так же одним из обязательных условий является наличие персонального бейджа у каждого участника тимбилдинга, в не зависимости знакомы они между собой или нет.

Необходимо помнить, что только тогда, когда команды будут сформированы правильно, то есть с учетом целей и задач которые предстоит решить – тренинг достигнет своей максимальной эффективности.

упражнения веревочного курса

Упражнения низкого веревочного курса

2. Критерии оценки команд.

Важной составляющей Веревочного Курса являются критерии оценки команд. По выставленным инструктором оценкам, можно судить о том насколько успешно сотрудники справились с упражнениями, как они взаимодействовали и принимали то или иное решение. Критерии оценки так же зависят от тех задач, которые призван решить тимбилдинг.

Примеры критерия оценок
  • Например, если Веревочный Курс направлен на развитие навыка по умению действовать в условиях дефицита времени при принятии правильных решений, командам необходимо жестко регламентировать временной интервал, за который они должны правильно выполнить поставленную задачу. В этом случае основным критерием оценки является время, затраченное на выполнение задания.
  • Если же Веревочный Курс направлен на сплочение коллектива и развитие командного духа (team spirit), критерием оценки выступает правильность выполнения задания и слаженная работа всей команды в целом.

Критерии оценки и оценочные листы в каждом конкретном случае лучше всего составлять индивидуально, с учетом специфики работы той или иной компании, а так же решаемых задач, что опять же подразумевает под собой тесное сотрудничество с менеджерами по персоналу или с руководством компании.

3. Обратная связь и психологические портреты сотрудников.

Обратной связью называется Отчет инструкторского состава руководству компании о результатах проведенного тренинга.

В Отчете указываются все достоинства и недостатки команд, участвовавших в тренинге, все то, что может составлять интерес с точки зрения психологической атмосферы в коллективе в общем, и в каждой команде в частности.

Что включается в Отчет Обратной Связи
Принятие коллективных решений, личностная активность, возникшие конфликтные ситуации и методы их преодоления, а так же комплексная оценка работа команды и рекомендации, на какие аспекты необходимо обратить особое внимание руководству компании – все это предоставляется в отчете Обратной Связи по окончанию мероприятия.

Для того, что бы составить правильный и полноценный отчет, инструкторский состав компании провайдера, безусловно, должен обладать необходимой квалификацией и знаниями и хорошо разбираться в структуре командообразования.

Психологические портреты сотрудников составляются психологами и дополняют «Отчеты Обратной Связи», а так же  дают полную картину персонального психологического состояния сотрудника во время проведения тренинга.

Что могут выявить психологи
Психологи выявляют положительные черты характера; отрицательные черты характера; коммуникативность; стрессоустойчивость; конфликтность; лидерские качества; сила воли; соперничество и пр. и пр.

Данный индивидуальный портрет (по перечисленным выше параметрам), может дать только квалифицированный психолог, обладающий всеми инструментами и навыками практической работы в ментальной сфере.

Такой индивидуальный психологический портрет сотрудника может оказать неоценимую услугу руководству компании при принятии того, или иного кадрового решения.

командная работа

Командная работа

4. Инструкторский состав.

Таким образом, мы подошли к очень важному на наш взгляд вопросу – инструкторскому составу принимающему участие в тимбилдинге со стороны организаторов.

На наш профессиональный взгляд, идеальным решением этого вопроса является сопровождение каждой команды (на маршруте прохождения Веревочных Курсов) одним Инструктором и одним Психологом.

Именно в этом случае вы сможете получить полный и квалифицированный отчет о том, как действовала команда в целом и психологический портрет каждого сотрудника в отдельности.

инструктор с командой

Инструктор с командой

Безусловно, включение высокопрофессиональных специалистов повлечет за собой некоторое увеличение бюджета, но именно в этом случае ваш Веревочный Курс пройдет максимально эффективно и в дальнейшем позволит вам сэкономить значительные финансовые средства при принятии тех, или иных кадровых решений.

Ведь не зря существует поговорка:  «Предупрежден – значит вооружен».

Ну и, в конце концов, хотим напомнить то, о чем мы писали в начале этой статьи: Банкет – абсолютно не главная составляющая вашего тимбилдинга!

В заключение еще раз скажем о том, что Классические Веревочные Курсы, уже многие десятилетия по всему миру, доказывают свою незаменимость в эффективном командообразовании и повышении производительности труда.

Только для этого их необходимо правильно организовать и провести!

продолжение следует                                         предыдущая статья