Где провести Новогодний корпоратив. Ресторан и кафе.

novogodnij-korporativ-gde-provodit

Приближаются Новогодние праздники и перед многими компаниями, остро встает вопрос – где провести свой новогодний корпоратив?

В этой статье мы попробуем кратко ответить на этот вопрос и, основываясь на своем опыте, дадим рекомендации, на что обратить внимание и какие могут быть «засады» — при выборе новогодней площадки под корпоративное мероприятие.

За долгие годы проведения корпоративных праздников мы накопили некоторую статистику — по самым «горячим» местам проведения новогодних корпоративов.
Что дало нам возможность подсчитать в процентном соотношении, что, где и как, мы организовывали на новогодние праздники и вот что у нас получилось…

Наша статистика самых популярных мест проведения новогоднего корпоратива:

  1. Новогодний корпоратив в ресторане – 48 % компаний
  2. Новогодний корпоратив в банкетном зале – 26% компаний
  3. Новогодний корпоратив в кафе – 14% компаний
  4. Новогодний корпоратив в ночном клубе – 8% компаний
  5. Новогодний корпоратив на теплоходе, или банкетоходе – 2% компаний
  6. Новогодний корпоратив в специально арендованном пустом зале – 2% компаний

И хотя – это всего лишь Наши статистические данные – общий тренд понятен – основные площадки проведения новогодних корпоративных праздников – это ресторан, банкетный зал и кафе.
Думаем , что и у других Event – компаний, цифры будут схожие.
Соответственно и мы уделим в своих статьях большее внимание организации новогоднего корпоратива — именно на этих площадках.

Проведение новогоднего корпоратива в ресторане и кафе:

Бронирование:

Ну, прежде всего, любой ресторан выбирается и бронируется заранее, особенно, если выбор даты проведения Новогоднего корпоратива попадает на последнюю неделю декабря.

И особенно, на так называемую «чёрную пятницу» — последняя пятница месяца, на которую падает наибольшее количество празднований компаниями наступающего Нового года.
Если же ресторан обладает «центровой статусностью», то бронирование ресторана зачастую происходит сразу после новогодних каникул – не откладывая этот вопрос в долгий ящик.

новогодний корпоратив в ресторане

В Welcome zone — всегда активно

На что, вам стоит обратить внимание при бронировании ресторана, или кафе:

  1. Площадь зала должна свободно вмещать банкетной рассадкой то количество гостей, которое будет на празднике, с учётом площадки под танц-пол.
  2. Большим плюсом является и наличие просторного вестибюля, или второго зала, где можно будет разместить «Welcome Zone» с легкими закусками и напитками для ожидания своих коллег, прибывшими ранее.
  3. Обязательно нужно заранее обговорить с ответственным за банкет менеджером ресторана Новогоднее меню, а так же меню на «Welcome Zone»
    Мы, например — всегда заказываем дегустацию наиболее значимых блюд. Обычно, она бывает бесплатной.
  4. Так же, следует обговорить возможность и условия привоза на банкет вашего алкоголя и безалкогольных напитков.
    Большинство ресторанов не препятствуют привозу алкоголя и напитков заказчиком, но некоторые (обычно те, что не работают по депозиту) взимают так называемый «пробковый налог» за обслуживание этими напитками (предоставление посуды, обслуживание за столами и т.д.).
     
    Что такое Депозитная сумма
    К примеру: в ресторане, вместимостью 100 персон банкетной рассадкой депозитная сумма может варьироваться от 250 до 500 тысяч рублей и выше.
    В эту сумму, как правило, входят: банкетное меню, меню вэлком-зоны и безалкогольные напитки. При этом, не важно, сколько гостей придёт на праздник – все сто, или только половина.
    Если на мероприятие придет меньше оплаченного по депозиту количество человек — необходимо проконтролировать банкетную службу, чтобы все блюда по меню были выданы на заявленное первоначально количество персон!
    Некоторые рестораны не разрешают привозить безалкогольные напитки. Но помните: всегда есть возможность договориться о смягчении этих условий!
  5. Обратите так же внимание на наличие в ресторане звуковой, световой и проекционной аппаратуры. Например, для демонстрации корпоративного новогоднего фильма, почти наверняка понадобится, или хорошая проекционная аппаратура, или большая видео стена.
    Но даже если таковые имеются, необходимо знать их технические характеристики. Так как обычно ресторанная аппаратура рассчитана на фоновое музыкальное сопровождение и мощностей может не хватить, для реализации вашего новогоднего сценария.
  6. У вашего ресторанного менеджера необходимо поинтересоваться, как будет украшен зал к Новогодним праздникам — наличие ёлки, новогодних украшений, световых гирлянд и т.п.
  7. Обязательно обратите внимание на транспортную доступность ресторана близость от метро – для тех, кто захочет приехать на праздник своим ходом, наличие парковки и количество машино-мест – для решивших воспользоваться собственным автотранспортом.
  8. Обязательно стоит узнать, до которого часа можно проводить мероприятие. В большинстве ресторанов, расположенных в черте города это время – 23.00.
стол в ресторане

Новогодний праздник в ресторане

Теперь давайте рассмотрим такой вопрос – когда бронировать зал, или ресторан под новогодний корпоратив – до выбора новогодней программы и сценария, или после?

В этом вопросе наши рекомендации следующие:

Всегда лучше СНАЧАЛА выбрать тематику новогодней программы, тот или иной сценарий и только ПОСЛЕ этого подбирать и бронировать зал.

К примеру, если вы выбрали какую-либо национальную тему:

  • «Гаваи», «Латино-американская вечеринка», «Испанская фиеста» «баварский Новый год» и пр., соответственно подбирается ресторан в том же стиле – поскольку это существенно сократит ваши затраты под оформление зала в соответствующий антураж.
  • Если проводится вечеринка в стиле «Рок» или «Рок-н-Ролл», то лучше выбрать ресторан с соответственной тематикой, или ночной клуб с его мощными техническими, акустическими и световыми возможностями.

К тому же, всегда следует учитывать технические возможности ресторана или кафе, для проведения самой программы (наличие гримёрных комнат для артистов, наличие сцены, дополнительных залов для различных активных зон)

Выбирайте нас

Например у нашей компании, есть несколько новогодних программ, под которые тоже желательно подобрать соответствующий ресторан.

Выбирайте наши программы

Выбирайте наши программы

Давайте теперь коротко расскажем — о других возможных местах проведения новогоднего корпоратива — о банкетных залах, особняках, банкетоходах и т.п

Разумеется, эти площадки более пафосные и выбирают их, как правило, крупные компании, которые могут позволить увеличить бюджет на проведение Новогоднего праздника.

Особенности проведения праздника в банкетных залах .

Особенности банкетных залов
  1. Прежде всего, у таких площадок есть обязательная арендная плата, в которую входит весь комплекс услуг территории (банкетный зал, Вэлком-зона, гардероб, гримёрные комнаты, дополнительные залы и помещения, клининг, охрана, парковка).
  2. Так же, на таких площадках время проведения мероприятия, как правило, неограниченно.
  3. Выбирая банкетный зал – вы можете быть уверенным, что на вашем новогоднем мероприятии внезапно не «нарисуются» еще две – три компании, празднующие параллельно с вами. В этом случае частенько возникают различные эксцессы и недоразумения.
  4. У многих таких площадок отсутствует собственная кухня. Но не стоит думать, что это – минус. Как раз, всё наоборот.

Выездное питание (кейтеринг) сегодня обладает поистине неограниченными возможностями приготовления блюд без стационарной кухни, но об этом мы расскажем в нашей следующей статье.

Следуйте нашим рекомендациям при выборе и бронировании ресторана или кафе — и ваш новогодний праздник пройдет замечательно.

А еще лучше — доверится профессионалам и мы всегда подберем вам и новогоднюю программу и антуражный зал под нее.

 

 

продолжение следует                                                                                предыдущая статья