Тимбилдинг для детей

timbilding-dlya-detej

Тимбилдинг для детей имеет ряд своих особенностей, о чем и пойдет речь в данной статье.

Тимбилдинг для детей и подростков, прежде всего, направлен на улучшение взаимопонимания, устранение конфликтных ситуаций, налаживания крепких дружеских отношений между одноклассниками.

Детское командообразование немного  отличается от тимбилдингов для взрослых.

И вот почему

Тимбилдинг для детей — в чем особенность:

Любой коллектив – это организм, живущий и развивающийся по определённым законам и правилам. Взрослые это понимают и принимают, хотя бывают ситуации и проблемы, с которыми даже опытные люди не могут справиться самостоятельно.

Вспомните время, когда вы учились в школе: в каждом классе были заводилы, тихони и те, кто сторонился коллектива и не хотел принимать в его жизни никакого участия.

Неформальные лидеры класса формировали свой костяк, которому, так или иначе, подражало большинство ребят. А те, кто оставался в стороне, считались «лузерами».

Проблемы подросткового возраста
Некоторым детям по разным причинам бывает трудно найти общий язык со своими сверстниками. Одни не могут влиться в коллектив в силу своего темперамента, врождённой стеснительности, несовпадения интересов, хронических заболеваний, положения в семье – перечислять можно долго. Да простое отсутствие у ребёнка современного айфона – и он уже не может претендовать на «уважение» одноклассников.
Для таких детей каждый поход в школу – это большое испытание. Сами они не могут или стесняются попросить помощи, а решить свои проблемы в одиночку не в состоянии. Ребята ещё больше отстраняются от классного коллектива и замыкаются в себе.

Таким детям нужно помочь преодолеть их комплексы, чтобы почувствовать собственные силы. Нужно научить их не бояться проявить себя как личность, чтобы уметь адаптироваться в коллективе, не пасовать перед одноклассниками в сложных ситуациях, а напротив, искать выход совместно.

Но и у тех детей, что свободно общаются между собой, есть свои сложности. При отсутствии жизненного опыта, активные дети и подростки способны наломать таких дров, что испортят жизнь не только окружающим, но и себе самим.

Эту юную энергию необходимо обуздать, поставив перед ребёнком ясные простые и – что немаловажно – интересные ему цели.

Тимбилдинг для детей

Тимбилдинг для детей

Тимбилдинг для детей – это и есть один из инструментов, способных решить такие задачи.

Командообразование помогает ребятам стать ближе друг к другу, учит дружить, понимать и считаться с мнением других, ощутить себя членами одной команды.

Мы разрабатываем специальные сценарии тимбилдинга для детей
Нашими штатными детскими психологами разработаны сценарии детского тимбилдинга, в которых ребята посредством игры смогли бы понять, что в одиночку ничего толкового сделать практически невозможно, а вот вместе – это другое дело.Собственные возможности одного в соединении с возможностями остальных – это сила!
Помните песенку: «Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями — много…»
.

Таким образом, тимбилдинг для детей – это не игра и не развлекательное мероприятие. Это серьёзная кропотливая работа, направленная на сплочение, а порой и на создание крепкой команды, устранения внутренних комплексов ребят, развитие навыков взаимодействия, без которых во взрослой жизни не обойтись. Детское командообразование – это важная, нужная и очень эффективная часть общеобразовательного процесса.

Тимбилдинг для детей — организация и проведение:

При организации детского тимбилдинга, в обязательном порядке нужно учитывать возрастную группу. От этого зависит сложность программы и сценарный план мероприятия.

Тимбилдинг для младших классов:

  • Для учеников младших классов основной акцент нужно делать на игровую составляющую. И эта составляющая не должна носить соревновательный характер, так как любое поражение и любая победа воспринимаются ребёнком очень серьёзно.
  • Не стоит акцентировать игры на достижении каких-либо целей. Этим вы ничего не добьётесь и только усугубите текущую ситуацию.
  • Для маленьких прекрасно подойдут несложные квесты, где они все вместе что-то ищут и разгадывают загадки, мастер-классы, на которых они смогут сделать что-то общее своими руками, тимбилдинг «Город Солнца» со строительством из картона, возможно провести даже высотный верёвочный курс, если на площадке есть специализированные высотные городки для детей, или пригласить профессиональных альпинистов для его создания.
  • Игры должны быть яркими весёлыми и запоминающимися.
Тимбилдинг для младших классов

Тимбилдинг для младших классов

Тимбилдинг для старших классов:

  • Для ребят старших классов, напротив, соревнования должны присутствовать обязательно.
  • Преодолевая трудности в стремлении к своей цели, подростки должны почувствовать собственные силы, научиться воспринимать поражение не как «конец света», а как опыт, который поможет в будущем не совершать те ошибки, что помешали успеху.
  • И, конечно же, стремясь к цели вместе со своей командой, подростки должны понять, что они скорее её достигнут совместными усилиями, но для этого нужно уметь договариваться между собой и соблюдать правила игры.

Для подростков подойдёт практически любая из наших командообразующих программ, адаптированная нами под их физические возможности и возрастные ограничения.

Тимбилдинг для старших классов

Тимбилдинг для старших классов

Наши программы и сценарии для детей подросткового возраста:

  • Особенно интересны им будут программы, в которых используются различные современные гаджеты и сложные интеллектуальные задания – «Шпион выйди вон», «Пикник на обочине», «Форт Боярд».
  • Особенной популярностью пользуются программы военной тематики: «Зарница», «Армейский weekend».
  • А для совместного проведения командообразования для всех возрастных категорий лучше всего подойдёт наша программа «Пионерская зорька». Здесь сочетаются интересные соревнования, различные подвижные игры, развивающее творчество и многое другое.
  • Ну и безусловно необходимо отдельно сказать о таком формате корпоративного праздника, как  -«День Семьи» — прекрасной возможности провести один день родителям вместе с детьми в атмосфере корпоративных и семейных ценностей.

Тимбилдинг для выпускников:

Особенно хочется остановиться на выпускниках школы.
Выпускной вечер – это одно из самых значительных событий в жизни человека.

Конечно, без роскошных нарядов и праздничного застолья не обойтись, но если подарить в этот день возможность ребятам в последний раз побыть всем вместе и сделать одно «ОБЩЕЕ ДЕЛО», воспоминания об этом дне останутся у них на всю жизнь…

Всего лишь через несколько месяцев им предстоит войти во взрослую жизнь, окунутся в ее заботы и трудности, разъехаться по разным уголкам страны и вряд ли они смогут уже когда нибудь собраться все вместе и тем более вернуться в этот день — в день безоблачного счастливого детства…

Организовав для выпускников тимбилдинг, квест, или увлекательную игру — вы подарите возможность запомнить им на всю жизнь — счастливые и молодые лица своих одноклассников, учителей и родителей.

А фотографии с этого события — навсегда останутся в их семейном альбоме.

Тимбилдинг на выпускной

Тимбилдинг на выпускной

Что необходимо учитывать, при подготовке тимбилдинга для детей:

  • При организации и проведении детского тимбилдинга во главу угла ставятся меры повышенной безопасности.
  • Площадка для проведения тимбилдинга может быть любой. Игры проводятся в помещении или на открытом воздухе, на территории школы или с выездом.
  • Каждая площадка обязательно должна быть охраняемой.
  • При доставке детей к месту проведения игры автобусами, обязательно предоставляются списки юных пассажиров и назначаются ответственные сопровождающие в каждой машине.
Обратите особое внимание на транспорт
Транспортная компания отвечающая за перевозку детей к месту проведения тимбилдинга, должна в обязательном порядке иметь все необходимые лицензии и сертификаты.
  • С детьми должны работать инструкторы с психологическим образованием, особенно это важно для младших групп.
  • Все этапы тимбилдинга должны соответствовать возрастным показателям.
  • На высотных этапах обязательно должны работать только профессиональные альпинисты с большим опытом высотных работ и опытом работы с детьми.
  • Если предполагается питание, организаторы обязаны проверять сертификацию продуктов и контролировать работу поваров.

Мы, как профессионалы своего дела, не советуем браться за организацию тимбилдинга для детей самостоятельно или обращаться в праздничные агентства, не занимающиеся тимбилдингом. Поскольку есть много нюансов, которые невозможно перечислить ни в рамках одной статьи, ни даже в серии статей.

Аниматоры на детском тимбилдинге

Аниматоры на детском тимбилдинге

При выборе организаторов тимбилдинга для детей — важно помнить:

  • Что те, кто занимается организацией командообразующих мероприятий и имеет большой опыт в этом направлении, всегда вовремя заметят возможные проблемы и предотвратят их.
  • Профессионалы  предложат вам те программы, которые подходят именно вашему детскому коллективу.
  • Обращаясь в специализированную компанию, вы существенно сэкономите бюджет.

Помните, что для вступления во взрослую жизнь, дети с самого раннего возраста должны учиться воспитывать в себе чувство долга, ответственности и взаимопомощи, развивать коммуникабельность, искать новые способы общения, преодолевать свои внутренние страхи, избавляться от комплексов и негативных черт характера.

Детский тимбилдинг

В современном мире без эффективного командообразования не обойтись. И мы просто обязаны помочь нашим детям стать настоящим людьми и подготовить их к предстоящим сложностям взрослой жизни. Научить их жить в обществе, а не в внутри хрупкой скорлупы своего внутреннего мирка.

продолжение следует                                            предыдущая статья