История одного тимбилдинга. Часть 3. Командная работа.

istoriya-odnogo-timbildinga-chast-3-timbilding

Часть третья. Командная работа. Тимбилдинг.
продолжение… Часть 1 Часть 2

Командная работа.

Наступил звездный час Зайчика. По сценарию он должен был рассказать «легенду» мероприятия, провести разминку и, поделив гостей на четыре команды — отправить их на этапы тимбилдинга.

Предложив гостям образовать большой круг возле него и взяться за руки, Зайчик перешел к «легенде мероприятия».

— Дорогие друзья, сегодня нам предстоит интереснейшее испытание, много приключений и позитивных эмоций – бодро начал Зайчик. — Сейчас я вам расскажу интереснейшую предысторию, почему мы здесь сегодня собрались. Итак, как вы знаете, в далекой-далекой стране…

На этих словах мегафон пронзительно взвизгнул и замолчал, по всей видимости, в нем сели батарейки. Зайчика стало абсолютно не слышно, он продолжал, что то говорить, но мощности его голоса хватало только на передние ряды слушателей. Задние ряды слушателей, желающие узнать, что же произошло в далекой-далекой стране, стали напирать на передние ряды. Передние ряды отчаянно сопротивлялись, но отступали под мощным натиском любознательных коллег. Круг вокруг Зайчика стал угрожающе сжиматься. Зайчик испугано замолк и в задумчивости потрогал фингал.

«Пора переходить к командам, тем более что разминка уже в принципе состоялась» – подумал он и виновато посмотрел на Татьяну Леопольдовну. Та исподтишка показала ему кулак и мило улыбнулась. Зайчик в уме прикинул сколько он потерял от гонорара и, вздохнув, вызвал инструкторов-аниматоров.

Инструктора-аниматоры вышли в центр круга и приготовились принять команды. Они испугано вглядывались в лица гостей, каждый из которых вполне годился им в отцы или в матери. Особенно переживала девочка Катя, которая буквально вчера вышла из СИЗО, где отбывала 15 суток за участие в несанкционированном митинге, поддавшись на призывы одного проходимца, уверявшего что «Я здесь власть!! И каждому по 10 тысяч рублей!!!»

За эти дни, проведенные в стенах пенитенциарного учреждения, Катя почти позабыла литературный язык и «ботала» исключительно по фене. Но прочтя название компании «КРЫША И ША», девочка Катя немного успокоилась.

Зайчик приступил к объединению коллектива в команды. Согласно креативному плану утвержденному Светланой Сергеевной, деление на команды заключалось в зачитывание ФИО сотрудника и номера команды, в которой он состоял. Потекли томительные минуты, Зайчик очень старался выговаривать ФИО правильно, но постоянно сбивался и начинал сначала. Наконец спустя час, он прочитал последнюю, двухсотую, фамилию и устало выдохнул.
Как не странно коллектив был в полном составе, за исключением «уставшей дамы», явка была полная. Почему то, когда Ведущий зачитывал ее фамилию, Аскольд Наумович Кыша немного побледнел и приложил палец к губам, вызвав тем самым неподдельное удивление Татьяны Леопольдовны.

Светлана Сергеевна хитро улыбнулась, отметив про себя, что очень умно сделала приписку в конце корпоративной рассылки с приглашением на добровольный тимбилдинг. В приписке сообщалось, что отсутствующие будут лишены годовой и квартальной премии. И она не ошиблась с результатом.

Теперь предстояло придумать название команд и выбрать капитанов команд. Дав на это инструкторам-аниматорам 5 минут, Зайчик направился к Васе в шатер, надеясь, что за это время у того появилось страусовое яйцо или на худой конец батарейки к мегафону, поскольку голосовые связки Зайчика окончательно сдали без звукоусиления. К сожалению не того не другого не оказалось и Зайчик вновь вышел на поляну.

Началось представление команд.

Первая команда называлась «Крыша Мира» и капитаном команды был выбран субтильный очкастый субъект, начальник американо-европейского логистического отдела.

Вторая команда взяла себе название «Пекинская Крыша» и ее возглавил, начальник сбыта готовой продукции азиатского направления.

Третью команду как оказалось, должна была возглавить «уставшая дама» и в ее отсутствии никто так и не решился взять на себя роль капитана и придумать название, что опять несказанно удивило Татьяну Леопольдовну. Поэтому команда называлась просто – Команда «№3»

Четвертую команду, благодаря креативному подходу девочки Кати, решено было назвать «Солнцевская Крыша», хотя и Аскольд Наумович и Светлана Сергеевна (входившие в эту команду), первоначально предлагали вариант «Подольская крыша» (по названию одного из филиалов). Но Кате удалось убедить их, что «Солнцевская» звучит круче «Подольской» и в доказательство своей компетенции даже предъявила справку об освобождении из СИЗО.

Зайчик напутствовал команды и попытавшись изобразить «на губах» мелодию Прощания Славянки, но в результате «выдал» более знакомый ему Марш Мендельсона и отправил команды на соревнования.

Татьяна Леопольдовна счастливо выдохнула, потому что корпоративное мероприятие, наконец-то вошло в будничное русло. Зайдя к Васе в шатер и выпив три стакана компота подряд, она вновь наткнулась взглядом на «уставшую даму» безмятежно спавшую в сухофруктах. Бережно прикрыв ее от сквозняков плакатом «Не спи на посту!!!» из арсеналов прапорщика Стырьева, Татьяна Леопольдовна отправилась инспектировать, как проходит тимбилдинг и работают команды.

На первом этапе под названием «Большие Гонки», находилась команда «Крыша Пекина».

В задачу команды входило традиционное тимбилдинговое упражнение — бег в мешках на скорость. Так как мешков было мало, а команда была большая, участники бегали в мешках по трое и четверо. Неопытный аниматор немного неправильно проводил соревнование, что сразу заметила Татьяна Леопольдовна. Дело в том, что забеги осуществлялись по гендерному принципу, мужчины и женщины раздельно, что сразу сказывалось на результатах, поскольку шпильки женских туфель, при каждом прыжке пробивали мешки и вонзались в сырую землю по самую «шляпку», намертво приколачивая женские экипажи к месту. Поэтому мужчины в своих болотных сапогах, имели явное преимущество, что противоречило принципам корпоративной этики и тимбилдинговым правилам.

Татьяна Леопольдовна, срочно внесла корректировки в задание, и теперь «смешанные экипажи» находились в равных условиях. Правда при этом «пришпиливание» никуда не исчезло, но скорость забега явно повысилась. Да и мужчины явно повеселели, поскольку оказаться в одном мешке с прекрасной сотрудницей, а то и с двумя сразу, им понравилось несказанно больше, чем с соседом по корпоративной курилке.

Татьяна Леопольдовна отправилась дальше, на этап под названием «Забрось подарок в мешок»

Надо сказать, что этот этап был, специально разработан для Новогоднего тимбилдинга и заключался в том, что команде необходимо было забросить различные призы в виде мягких игрушек в мешок к Деду Морозу ( костюмированному аниматору), а затем все эти призы команда делила между собой, получая новогодний сувенир на память. Но Светлане Сергеевне, так понравилось это упражнение, что она решила перенести его на летний тимбилдинг и немного отредактировать.
В целях общей экономии сметы, было принято решение отказаться от мягких игрушек и призов, и кидать обычную картошку в мешок — на меткость. Деда Мороза — Светлана Сергеевна решила оставить, сказав, что это прикольно и креативно.

На этом этапе, кстати говоря, и находилась сама Экономная С.С. и ее команда «Солнцевская Крыша». Еще издали Татьяна услышала заливистый смех и радостные возгласы участников. Выйдя на локацию, Татьяна Леопольдовна увидела следующую картину.

В центре поляны стояла наряженная в красный колпак и накладную бороду девочка Катя, держа растопыренный мешок. Члены команды по очереди кидали картошку, попадая в основном по девочке Кате, а не в «лузу». При каждом попадании по ней — Катя грязно матерно ругалась «по фене» в густую бороду, чем и вызывала такие положительные эмоции у команды.

Татьяна Леопольдовна задумалась, с одной стороны, все происходящее несколько выбивалось из согласованной программы и норм этичного поведения, но с другой стороны в этой команде находилось все руководство компании. Особенно веселился Кыша Аскольд Наумович, поскольку девочка Катя выдавала «на гора», такие словосочетания, что их в пору было записывать в словарь портовых грузчиков.

Татьяна Леопольдовна, благоразумно решила не вмешиваться и, послушав несколько минут Катины тирады, отправилась дальше…
«Все-таки политика – грязное дело» – подумала она, вспомнив свою пионерскую юность и густо покраснела.

Команда№3 – находилась на этапе «Интеллектуальное многоборье».

Этот этап изначально был насыщен многими техническими головоломками и квестами, однако под чутким руководством Светланы и путем урезания бюджета, от него осталось только название и суть. Поделившись на мини-команды (работа в малых группах по научному), участники «резалась» в подкидного дурака за несколькими карточными столами.

Здесь вмешательство Татьяны Леопольдовны не потребовалось, поскольку правила были простые и всем известные. Единственно, что она решительно пресекла, это попытку некоторых ушлых игроков, повысить ставки и перейти к игре на раздевание, проявив тем самым солидарность с женской частью Команды№3. Поэтому, «сдвинув» колоду и назначив «козырь», а так же попутно реквизировав краплёную колоду карт у одного из «интеллектуалов», Татьяна покинула этап удовлетворённая увиденным.

Команда «Крыша Мира» увлеченно занималась командообразованием на этапе под кодовым названием «Водоносы»

Суть задания заключалось в перекачивании воды из одной емкости в другую на время. На первый взгляд могло показаться, что задание было очень простым, но тогда это был бы не тимбилдинг. Дело в том, что ёмкостями служили две двухсот литровые армейские бочки из под «соляры» (Татьяна Леопольдовна снова с благодарностью вспомнила прапорщика Стырьева, помогшего с реквизитом), а инструментом перекачки жидкости служила обычная аптечная пипетка.

Команда, выстроившаяся в цепочку, ожесточенно работала над поставленной задачей. Субтильный очкарик, капитан команды наполнял пипетку и передавал ее по цепочке, последний человек аккуратно выливал содержимое в наполняемую емкость. Инструктор-аниматор, удобно расположившись в пляжном шезлонге и прикрыв лицо от палящего солнца свежим выпуском газеты «Event маркетинг», блаженно дремал, зажав в руке секундомер, отсчитывающий второй час соревнования.

Работа у команды шла споро и слаженно. Заглянув в наполняемую бочку, Татьяна Леопольдовна поняла что, спать инструктор может еще долго, но дабы не портить имидж компании провайдера, которая ответственно подходит к подбору инструкторского состава, разбудила его метким ударом туфли в коленную чашечку и заставила сопереживать происходящему.

В общем тимбилдинг проходил согласно сценарного плана и согласованного тайминга, а командам предстояло еще поменяется местами и Татьяна решила сосредоточить свое внимание на подготовке к банкету — следующей части корпоративного мероприятия.

продолжение следует                                                                                предыдущая статья