Слагаемые успешного корпоративного мероприятия. Часть 1. Безопасность на мероприятии

bezopasnost-na-korporativnom-meropriyatii

Итак, сегодня мы рассмотрим вопрос, как организовать и провести успешное корпоративное мероприятие.

Многие думают, что организовать и провести мероприятие – это просто (…надул шарики, дал в руки микрофон ведущему, разложил по территории палочки с верёвочками, организовал бег в мешках и потом шашлыки…).
Так вот – это крупное заблуждение.

Любое мероприятие, это сложный многогранный процесс, требующее длительной подготовки и учитывающее множество нюансов.

Достаточно сказать, что при проведении тимбилдинга, или корпоративного праздника для компании из 50 человек, среднее количество персонала, занятого в мероприятии будет составлять 20-30 человек. Менеджеры, инструктора, технический персонал, фотографы, водители, повара, официанты, и пр., все они зримо, или незримо присутствуют на «площадке», выполняя каждый свою функцию, для того, чтобы все Мероприятие прошло успешно.

Давайте же рассмотрим, из каких составляющих все это складывается?

Безопасность корпоративного мероприятия.

Безопасность — именно так – с Большой Буквы, мы ставим на первое место…

Согласитесь, что получить травму, или нанести вред здоровью во время тимбилдинга, это не самый лучший способ приятного время препровождения.

Поэтому вся программа мероприятия должна отвечать этому требованию —  Безопасности.

Безопасным должно быть все! Трансфер, территория проведения, этапы программы, аттракционы, инвентарь, мебель, и пр. и пр.

Наши рекомендации:

  1. Если Заказчик просит чего-то экстремального (сплав на плотах, гонки на квадроциклах по пересечённой местности, пейнтбол на непредназначенной для этого территории и т.д.) – всё должно быть организованно, но проверено и перепроверено по нескольку раз, чтобы выявить «подводные камни».
  2. И если выясняется, что неоправданный риск присутствует и его невозможно устранить, необходимо переубедить Заказчика отказаться от этого этапа, заменив его на более безопасный формат.
  3. Так же абсолютно не лишним будет присутствие на «корпоративе» дежурной бригады скорой помощи (от 300 человек – обязательное условие), фельдшера, ну а наличие у организаторов укомплектованной аптечки, для оказания первой помощи — это само собой разумеется.
  4. Безусловно — «человеческий фактор» никто не отменял, поэтому многое зависит от предварительного инструктажа по технике безопасности, который проводится перед началом мероприятия. В обязательном порядке должны быть обозначены места для курения, пожарные выходы (если мероприятие проводится в закрытом помещении), огорожены опасные зоны на площадке, ямы, колодцы и пр. (как минимум маркерной лентой).
  5. В наших программах, например, мы часто используем так называемые «высотные упражнения», которые добавляют некий элемент экстрима в мероприятия, являясь при этом абсолютно безопасными, только по тому,  что все участники в обязательном порядке проходят инструктаж по технике безопасности и правилам поведения «на высоте»…
  6. При этом  можно быть уверенным, что ни один человек не будет допущен к упражнению, если у инструкторов возникнут сомнения в адекватном поведении, или физическом состоянии участника. Будь то глава компании или рядовой сотрудник – безопасность превыше всего.
  7. Безусловным правилом является так же, сертифицированность инструкторского и технического персонала, имеющего все допуски к подобного вида работам.
  8. Те же самые правила распространяются на всякого рода стрелковые и огневые этапы, как то арбалетные и лучные тиры, огнестрельное, пневматическое и духовое оружие.
  9. Стрелковые зоны не должны располагаться вблизи жилых помещений, скопления людей или возможности появления случайных прохожих. Сектора стрельбы и огневые рубежи должны соответствовать всем правилам предписанным соответствующим наставлениями.
все упражнения с выполнением техники безопасности

все упражнения всегда с выполнением техники безопасности

Внимание всякого рода экстрим — это очень опасно!!!

Отдельно хочется остановиться на популярных в последнее время форматах, так называемых  «экстремальных городских квестов»…

Профессионально организованные корпоративные квесты, как правило, проводятся с привлечением актеров, спортсменов, в них присутствуют элементы экстрима — прыжки с парашютом, гонки на гидроциклах…

Безусловно это интересный и зрелищный формат, и наша компания неоднократно проводила такого рода мероприятия, и более того, была одной из первых компаний, которая разработала и провела целую серию подобных программ.

Не рекомендуем
Однако, в связи с тем, что в режиме «экстремального городского квеста», не всегда удается организовать должный уровень безопасности участников, мы приняли решения отказаться от подобного рода мероприятий на улицах города и предпочли проводить их на специально подготовленных площадках.
Заброшенные стройплощадки, автомагистрали, подвалы и коллекторы, все это является повышенным источником опасности и может привести не только к серьезным травмам, но и к смерти участников (а такие случаи, увы, бывали), поскольку невозможно в режиме реального времени предусмотреть все возникающие «засады»…

В связи с этим предлагаем всем лицам, отвечающим в компаниях за корпоративные мероприятия, неоднократно подумать, прежде чем согласиться на подобные виды программ.
Все те же самые «острые ощущения», можно получить на специализированных площадках, где риск получить травму существенно ниже и фактически сведен к нулю. Помните, что в случае несчастного случая — вся ответственность ляжет на организаторов подобного рода экстрима.

Охрана на вашем корпоративном мероприятии.

Следующим значительным фактором, влияющим на безопасность «корпоратива» является Охрана.

Охрана корпоративного мероприятия является не необходимым, но желательным элементом праздника или тимбилдинга.

«Закрыть» периметр площадки, оградить от случайных зевак, предотвратить конфликты или спорные ситуации, (а бывает и так, что на одной площадке могут проходить сразу несколько корпоративных праздников, для разных компаний) — лучше всего доверить охранным структурам.

Увы, в нашей практике неоднократно случались некоторые эксцессы, которые требовали экстренного вмешательства охранных структур.

В идеале, охрану лучше всего организовать из сотрудников внутренней службе безопасности компании, которые знают своих сотрудников «в лицо» и в случае незначительных эксцессов могут своевременно предотвратить, или пресечь их не вынося «сор из избы». Безусловно, можно организовать охрану с помощью привлеченного ЧОПа, или штатного наряда милиции.

надежная охрана лишней не будет

надежная охрана лишней не будет

Подводя итог:

На основании всего вышеперечисленного, советуем вам при выборе провайдер,а для своего корпоративного мероприятия, в первую очередь узнавать – насколько безопасна та или иная программа, соответствует ли она требованиям нормативных актов предъявляемых к организации культурно массовых и зрелищных мероприятий и насколько ответственно провайдер подходит к Безопасности всего мероприятия в целом.

Ну и безусловно — лучшее решение всех проблем — заказать мероприятие у Нас.

 

продолжение следует                                                                                предыдущая статья